- О ЛИДЕРЕО ЛИДЕРЕ
- Участники
- Информация Информация
- ПроектыПроекты
- ЖенсоветЖенсовет
- ФотогалереяФотогалерея
- ВидеоВидео
- Контакты
- Я наследник героев
11 августа 2016
Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Общероссийская общественная организация «Российское военно-историческое общество» провели для горожан масштабную экскурсию, посвященную событиям времен Второй мировой войны. Военно-исторический маршрут получил название «Жизнь Отечеству. Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн».
Двухдневная экскурсия по местам боевой славы в Воронеже и Острогожске прошла в рамках проекта «Воронеж доблестный и успешный», который реализуется при содействии Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей Воронежской области. В течение 5 лет ГС «Лидер» оказывает поддержку патриотическим программам, в рамках которых проводятся лекции историков и краеведов, экскурсии, кинопросмотры и многое другое. Такие проекты позволяют сохранять в сердцах воронежцев память о событиях и фактах мировых войн, прививать детям и молодежи любовь к истории и интерес к ее изучению, а также разрабатывать тематические экскурсионные маршруты, одним из которых и стал «Жизнь Отечеству. Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн».
Первый день был посвящен памятным местам нашего города. Экскурсию проводила краевед Елена Устинова. Сначала участники посетили Чижовский плацдарм – одну из ключевых точек в истории воронежских военных событий времен Великой Отечественной Войны. Следующим пунктом экскурсионного маршрута был «Бомбардировщик «ИЛ-2» – памятник летчикам-штурмовикам и символ трудового подвига жителей Воронежа. Далее экскурсанты отправились в музей «Диорама», а затем – в Центральный парк культуры и отдыха, где также находится мемориальный комплекс. Здесь воронежцев ждала концертная программа и полевая кухня, после чего маршрут продолжился рассказом о памятнике «Ротонда». После этого экскурсия переместилась в центр города – на площадь имени Ивана Черняховского и Площадь Победы, рядом с которой располагается первый и единственный в России Памятник фронтовому почтальону. Здесь посетителям было предложено научиться делать те самые фронтовые треугольники, в форме которых складывали письма во время войны. Завершилось мероприятие посещением Памятника Славы.
Вторая часть экскурсии прошла на следующий день в Острогожском районе. Под руководством ученого секретаря Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского Алексея Пилипенко группа посетила Обелиск, воздвигнутый в память о солдатах и офицерах, погибших в 1942-1943 годах. Следующим пунктом назначения стало село Коротояк, где экскурсанты смогли увидеть стелу «Коротояк, населенный пункт воинской доблести» и «Танк Т-34» с надписью «Здесь был остановлен враг». Не остался без внимания и памятник «Вечный огонь», и мемориальный комплекс в хуторе Сибирский, и сам Острогожский историко-художественный музей.
– Я считаю, что такие поездки несут в себе глубокий смысл сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. «Погружение» в 1941-1945 годы необходимо осуществлять периодически для того, чтобы не забывать то страшное время и всеми силами обеспечивать, чтобы над нами всегда было мирное небо. Необходимо знать и четко понимать цену Победы нашего народа над фашизмом для того, чтобы не терять чувство бдительности и готовности в любой момент защитить свою Родину, – подчеркнул руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.
Фото: Рустем Джалилов



